Законопроект о разном исчислении сроков заключения

3 марта 2016
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Верховный суд поддержал инициативу «Справедливой России» о приравнении  двух дней домашнего ареста к одному дню ареста в СИЗО.

Еще в 2008 году члены партии «Единая Россия» вынесли проект закона, который приравнивал сутки, прожитые в следственном изоляторе, к двум дням в колонии-поселении и к полутора дням, если это будет колония общего режима. Так, например, если подсудимый был осужден на пять лет заключения в колонии общего режима, но в процессе расследования провел в изоляторе один год, то ему останется только три с половиной года или три года, если суд присудит направить в колонию-поселение. Проект был принят в первом чтении в феврале 2015 года, однако, больше к этому вопросу не возвращались.

В феврале этого года представители фракции «Справедливая Россия» предложили законопроект о разном учете сроков для домашнего ареста и СИЗО. Документ был опубликован 25 февраля. Согласно тексту проекта два дня ареста в домашних условиях могут приравнять к одним суткам в колонии и СИЗО. По мнению депутатов домашние условия ареста, особенно в случае с бывшей сотрудницей Министерства обороны России Евгенией Васильевой, очень мягкие и не могут считаться равными с условиями и обстановкой в тюрьме.

В Правительстве такую инициативу не поддержали. Ссылаясь на Конституционный суд, который отнес домашний арест к другим видам заключения под стражу и признал его такой же строгой мерой, как и другие.

Верховным судом проект нормативного акта был поддержан с концептуальной точки зрения. Однако, в проекте не учитывается, что делать со сроками осужденных на исправительные и обязательные работы и ограничения по военной службе. Такая позиция создаст неравные условия и время исполнения наказания. Пока же документ передан на рассмотрение в Государственную Думу.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...