Судьи зарабатывают больше депутатов

8 мая 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

За 2013 г. зарплаты российских судей увеличились на треть. По темпам обогащения они не только обгоняют  рядовых граждан, но и депутатов Государственной Думы.

Российские власти пропагандируют идею о том, что главным средством преодоления коррупции является повышение зарплаты чиновникам. Поэтому размер оплаты труда судей достигает астрономических величин. При этом на качество работы судов это, похоже, не влияет. Очевидно, что политики намерены продолжать использовать судей в своих личных интересах, превращая  судейство, которое должно быть важным противовесом исполнительной и законодательной власти, в служанку правящей партии коррупционеров. Помня о том, что фактически оплата судей финансируется из кармана простых граждан, можно увидеть в этом механизме юридическое оформление партийной диктатуры и официальное вымогательство.

Правду о доходах судей позволили узнать маркетологи РБК, которые проанализировали данные опубликованных деклараций о доходах. Оказалось, что официальный месячный доход судьи колеблется от 100 тыс. рублей в районных судах до 500 тыс. рублей в Верховном суде. При этом бросаются в глаза разительные отличия в оплате судей и прочих судебных служащих. Так, по данным РБК, в Москве зарплата секретаря суда и помощника судьи составляет примерно 12-15 тыс. рублей.  Создавая такое несоразмерное различие в доходов людей, государство создает социальную напряженность как в рамках отдельных учреждений, так и в обществе в целом. В регионах, средние зарплаты рядовых граждан могут составлять 15 тыс. рублей и менее, факт нахлебничества и социального иждивенчества судей выглядит особенно вопиюще.

Новости по теме

Отзывы

vkfb 25.08.2014 16:48
Это плевок в лицо простым гражданам,мы для них быдло.
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...