Следственный комитет хочет переделать судебную систему «под себя»

31 января 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Институт следствия, не ограниченный прокурорским противовесом, стремительно деградирует. Следователи просто не мотивированы и не хотят выполнять свою работу. В результате по всей стране разваливаются многие состряпанные «на скорую руку» уголовные дела. Не в силах повысить качество следственной работы самостоятельно, СК РФ предложил поручить ее судьям.

В Государственную Думу внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые призван возвратить советский институт «объективной истины по уголовному делу». Разработанный в Следственном комитете законопроект предполагает, что российский суд больше не будет основываться на принципе состязательности сторон, и, в случае, если стороны не подготовились должным образом, судья будет должен взять инициативу по установлению истины на себя.

Эксперты полагают, что принятие поправок может привести к возвращению советского принципа презумпции виновности, чтобы ни один подозреваемый не выходил из зала суда без наказания. Даже если позиции обвинения будет строиться «на песке», суд все равно признает вину.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...