Несколько судей Высшего арбитражного суда подали в отставку после предложения В.В. Путина

10 октября 2013
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

В понедельник 7 октября 2013 г. президентом в Государственную Думу был внесен проект объединения  Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. В последующие дни стало известно, что в ответ на это заявления об отставке подали 7 судей, которые были назначены на должности еще в 1992 г.

Мотивов увольнения у судей несколько. Во-первых, объединение судов не означает автоматическое слияние. Фактически старым судьям придется заново проходит многоступенчатую процедуру отбора. Эти люди уже однажды пережили ее после реорганизации Госарбитража СССР, и не хотят повторить этот неприятный опыт. Кроме того, судьи не хотят переезжать из Москвы в Санкт-Петербург, где будет действовать новый объединенный суд. Наблюдатели также называют еще одну возможную причину личная неприязнь к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

Тот факт, что судьи подали прошение об отставке прямо сейчас, объясняется тем, что добровольная отставка им выгоднее в финансовом плане: выплаты, которые они получают в этом случае гораздо выше, чем положенные им при расформировании органа.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...