Как определить размер «гонорара успеха»?

7 февраля 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Высший арбитражный суд своим решением фактически признал право выигравшей стороны в процессе компенсировать не только фактические судебные издержки за счет проигравшей стороны, но  и "гонорар успеха" в пользу адвоката, однако, с оговоркой, что вознаграждение юридическому представителю может быть взыскано в разумном размере.

Решение Высшего арбитражного суда касается тяжбы двух российских аэропортов – «Внуково» и «Домодедово», которые порядочно поиздержались из-за долгого и запутанного судебного разбирательства, начало которому было положено еще в 2008 г. В итоге продолжительных разбирательств проиграл аэропорт «Домодедово», пытавшийся, по мнению суда – безосновательно – взыскать с конкурента сумму в 350 млн рублей. «Внуково» обратилось с иском о возмещении судебных расходов на 9,6 млн руб. В ходе разбирательств в различных инстанциях каждый суд определял величину, подлежащую уплате, по-разному. В итоге ВАС отменил постановления нижестоящих судов и направил дело на повторное рассмотрение, после чего судьям придется учитывать массу нюансов при определении размера «гонорара успеха». Необходимо учитывать не только такие аспекты, как разумная почасовая оплата, но также профессионализм юристов, который привел к решению дела в пользу той или иной стороны.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...